0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен — эффективное обезболивающее при подагре

Cochrane

При ревматоидном артрите (РА), суставы распухают, становятся жесткими (тугоподвижными) и болезненными. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен часто рекомендуют для уменьшения боли и отека суставов. Парацетамол (также известный как ацетаминофен) является еще одним типом лекарства для облегчения боли при РА.

Этот Кокрейновский обзор выявил только четыре старых и малых клинических испытания низкого качества, которые сравнивали два типа лекарств. В этих четырех испытаниях, в общей сложности, было включено пациентов числом 121. В каждом клиническом испытании, пациенты применили оба типа лекарств, одно за другим, в разные периоды клинического испытания.

В самом крупном клиническом испытании, из 54 пациентов, где каждое лекарство было проверено дважды, 20 пациентов предпочли ибупрофен в обоих случаях, и 7- парацетамол.

В клинических испытаниях каждый препарат был применен только в течение 4-7 дней, а побочные эффекты от лекарств были плохо сообщены. Поэтому не ясно, лучше ли НПВС, чем парацетамол.

При рассмотрении компромисса между пользой и вредом от нестероидных противовоспалительных препаратов и парацетамола/ацетаминофена, не известно, является ли один лучше другого для лечения ревматоидного артрита. Но люди с ревматоидным артритом и исследователи в этом исспытании отдали большее предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам, а не ацетаминофену/парацетамолу. Существует необходимость в проведении большого клинического испытания с адекватной рандомизацией, двойным ослеплением, тестом на успешность ослепления и с точным методом измерения и анализа боли и побочных эффектов.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), как правило, предпочтительнее простых анальгетиков, таких как парацетамол при ревматоидном артрите. Не ясно, однако, предпочтительны ли компромиссы между пользой и вредом НПВС таковым парацетамола (парацетамол также называют ацетаминофеном).

Сравнить пользу и вред парацетамола и НПВС у пациентов с ревматоидным артритом.

Был выполнен поиск в базах данных PubMed и EMBASE до августа 2007 года. Также был проведен поиск по списку ссылок найденных статей.

Рандомизированные двойные слепые исследования сравнивающие парацетомол с НПВС.

Решения о включении клинических испытаний и извлечения данных были выполнены двумя авторами обзора независимо.

Были включены четыре перекрестных исследования, опубликованные в период между 1968 и 1982 годами, включающие 121 пациента и четыре различных НПВС. Ни в одном из исследований не было описано генерирование последовательности определения [в группы] использование методов для сокрытия распределения. Исследования были двойными слепыми, но не было ясно, было ли ослепление эффективным. Не было описано методов сбора неблагоприятных эффектов. Пациенты и исследователи чаще предпочитали НПВС, чем парацетамол. В наиболее крупном клиническом испытании, 20 из 54 пациентов (37%) предпочли ибупрофен и 7 из 54 (13%) — парацетамол. Предпочтение исследователей (как было установлено по болезненности суставов, силе сжатия кисти и окружности суставов) было отдано диклофенаку — 17 из 35 по сравнению с 5 из 35 — парацетамолу в другом клиническом испытании. Однако, никакие устойчивые выводы не могут быть сделаны из-за слабости клинических испытаний.

Клиническая ревматологическая больница №25

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Большая Подъяческая ул., 30, тел. регистратуры ОМС: 670-3090, тел. отд.платных услуг: 670-30-80

  • Врачам
    • Порядок направления
    • Порядок направления на денситометрию
    • Мероприятия
    • Вакансии
  • Пациентам
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Персонал
  • Услуги
    • Стоимость услуг
    • Консультация ревматолога
    • Консультация других специалистов
    • Госпитализация
    • Палаты повышенной комфортности
    • Отделение лучевой диагностики
    • Функциональная диагностика
    • Ультразвуковая диагностика
    • УЗИ суставов
    • Клинико-диагностическая лаборатория
    • Физиотерапевтическое лечение
    • Плазмаферез (эфферентная терапия)
    • Кинезиотейпирование
    • Подбор и изготовление индивидуальных ортопедических стелек
  • Онлайн запись
  • Главная

Лечение острого приступа подагры

Для лечения острого приступа подагры широко применя­ются известные всем нестероидные противовоспалительные пре­параты (НПВП), которые имеют ряд преимуществ:

Препараты группы НПВП (нимесулид, мелоксикам, целекоксиб) широко применяются и при хронической подагре. Очень эффективен порой препарат сочетанного действия – алло­марон (уже на второй неделе приёма баланс мочевой кислоты при­ближается к нормальным величинам. В настоящее время в лечении подагры широко используются ме­тоды экстракорпоральной гемокоррекции (ЭГ), более эффективные в отношении «очистки крови» от различных шлаков и токсичеких веществ. Благодаря их применению из организма больного выводятся патологические субстанции, чем значительно снижается тяжесть течения подагры; уменьшается выраженность суставного синдрома, улучшаются показатели функции почек, иммунологические характеристики.

Для предотвращения повторных приступов подагрического артрита необ­ходимо добиться снижения уровня в плазме мочевой кислоты, для этого применяется две группы лекарственных веществ: препараты, способствующие выведению мочевой кислоты почками (урокозу­рические) и препараты, снижающие её синтез (урикодепрессив­ные)

Таким образом, снижению тяжести течения подагры и подагрического артрита спо­собствует соблюдение диеты, регулярный приём базисных препа­ратов (урикозурических, урикодепрессивных), по необходимости – НПВП, а также проведение курсов ЭГ с интервалами 6-8 месяцев

Одним из вспомогательных методов лечения подагры является ГИРУДОТЕРАПИЯ — лечение пиявками, особенно если пациенту противопоказана физиотерапия.

По нашим наблюдениям подагрой, как правило, страдают доб­рые и умные люди; и эта закономерность требует дальнейшего изучения.

Ибупрофен

Ибупрофен на сегодняшний день — одно из самых популярных действующих веществ в группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Показания к его применению обширны: лечение практически всех воспалительных заболеваний, обезболивание, снижение температуры тела при лихорадке. Кроме того, широкое применение ибупрофен получил в комплексной терапии заболеваний суставов.

Ибупрофен для снятия воспаления и уменьшения боли: механизм работы и способы применения

Все процессы в нашем организме регулируются медиаторами — химическими веществами, участвующими, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Ощущение боли также связано с выделением специальных медиаторов боли. Простагландины обладают многочисленными функциями в организме, включая регуляцию процессов боли и воспаления. Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием фермента — циклооксигеназы. Ибупрофен блокирует циклооксигеназу, останавливая образование простагландинов и, как следствие, развитие воспаления.

Попадая в организм, ибупрофен в течение первого часа (tmax от 35 до 90 минут) всасывается в кровь, максимальная концентрация в крови при приеме таблеток и капсул достигается за 1-2 часа. Есть исследования, доказывающие наличие у ибупрофена дополнительных противовоспалительных свойств, действующих на уровне ядра клетки. Ибупрофен выпускают в разных лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капсулы длительного действия;
  • Суспензия;
  • Капли для перорального приема;
  • Ректальные свечи;
  • Гель и мазь для наружного применения.

Пероральные препараты обычно назначаются в минимальных эффективных дозах по возможности коротким курсом (7-14 дней), чтобы снизить риск возможных побочных эффектов. Наружные средства вызывают их значительно реже, так как в общий кровоток попадает совсем небольшое количество препарата. Также ибупрофен используется в комбинациях с другими веществами, например, хондропротекторами, для оказания дополнительного противовоспалительного эффекта.

Из-за возможного негативного действия на слизистую желудочно-кишечного тракта при продолжительных курсах ибупрофен обычно назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка, так называемыми ингибиторами протонной помпы.

История ибупрофена

Из всех противовоспалительных для ибупрофена примечательно то, что он был открыт в рамках поиска средства для лечения ревматоидного артрита (заболевания суставов).

В 1950-е годы стероиды — гормональные препараты — являлись единственным способом облегчения симптомов и снятия воспаления. Тогда перед молодым ученым Стюартом Адамсом была поставлена амбициозная цель — найти новую альтернативу стероидам, которая могла бы соревноваться с ними по эффективности, но при этом отличалась более высоким профилем безопасности с точки зрения побочных эффектов.

После тщательных десятилетних исследовательских поисков всего несколько химических соединений были допущены до клинических исследований группой ученых, возглавляемой Стюартом Адамсом. Среди них и было вещество, которое сегодня мы знаем под названием ибупрофен. В 1953 году начались исследования данного вещества в Великобритании, а уже через 16 лет оно было одобрено в качестве лекарства, отпускаемого по рецепту, для уменьшения боли и воспаления при ревматоидном артрите. С 80-х годов прошлого века ибупрофен стал применяться для снятия температуры и жара, в 1983 году получил безрецептурный статус и вышел в массовые продажи в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего препарата.

Читать еще:  Оперативное лечение плоскостопия в Петрозаводске

Применение ибупрофена при боли в суставах

Боли в суставах в большинстве случаев связаны с их воспалением. Причины могут быть разными: инфекционные, иммунные артриты или же наиболее часто встречающиеся остеоартрозы или остеоартриты, обусловленные дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани. Вне зависимости от причин, механизм развития артритов одинаковый: запускается воспалительная реакция с участием фермента — циклооксигеназы. Поэтому ибупрофен, блокируя данный фермент, провоцирующий боль и воспаление, продемонстрировал эффективность при различных видах заболеваний суставов.

Он способен уменьшать боль, отек, восстанавливать объем движений. Для лечения заболеваний суставов ибупрофен могут назначить внутрь в виде таблеток или местно в виде мази. В случае местного использования действующее вещество наносится ближе к очагу воспаления, при этом в меньших количествах поступает в кровь. При боли в суставах ибупрофен может использоваться и в комбинациях с другими активными ингредиентами, поскольку он способствует дополнительному уменьшению воспаления и боли.

Особенности применения

Применение у беременных и во время лактации

Во время беременности желательно отказаться от приема лекарственных средств, так как любое химическое вещество, попавшее в организм матери, может повлиять на плод.

Применение при проблемах в работе почек

Ибупрофен запрещено принимать при почечной недостаточности, если клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин. При КК 30-60 мл/мин препарат назначают с осторожностью, по жизненным показаниям. При почечной недостаточности нарушается процесс фильтрации крови, то есть препарат не может полноценно выводиться из организма, возрастает его токсичность. Любое прогрессирующее заболевание почек — возможная причина нарушения их функции, поэтому при этих состояниях от приема НПВС либо отказываются вовсе, либо назначают под постоянным контролем КК.

При нарушении функций печени

В печени происходит метаболизм всех попадающих в организм веществ, в том числе лекарств. Многие ее заболевания (цирроз, гепатиты) сопровождаются снижением функции органа. Это значит, что лекарственные средства не смогут пройти в печени адекватную «переработку» и окажут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный орган. Ибупрофен, в отличие от некоторых других НПВС, не оказывает заметного влияния на функцию печени. Вместе с тем, при патологии печени в активной стадии и при выраженном снижении ее функции ибупрофен не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными веществами

Ибупрофен обычно не назначают с другими препаратами из группы НПВС. При комплексном лечении важно учитывать, что он вступает во взаимодействие со многими лекарственными средствами, что может менять их действие на организм. Так, сочетание ибупрофена с кофеином усиливает обезболивающее действие ибупрофена, антациды (препараты, использующиеся, в основном, при борьбе с изжогой и повышенной кислотностью в желудке) замедляют всасывание ибупрофена из желудочно-кишечного тракта, откладывая анальгезирующий и жаропонижающий эффект.

Комбинация с хондроитином и глюкозамином

Среди удачных сочетаний ибупрофена с другими лекарственными средствами можно выделить препараты для лечения различных заболеваний суставов. Комбинация этого НПВС с хондроитином и глюкозамином показывает хороший эффект при терапии остеоартритов. Ибупрофен способен подавлять воспаление: купировать боль, уменьшать отек, улучшать мобильность суставов, а хондроитин и глюкозамин, естественные компоненты хрящевой ткани, способны постепенно восстанавливать поврежденный хрящ.

Хондроитин стимулирует образование гиалуроновой кислоты, поддерживает вязкость суставной жидкости, запускает механизмы восстановления хряща, а также подавляет активность ферментов, вызывающих расщепление хряща, что находит свое отражение в подвижности суставов, уменьшении болевых ощущений, а также общего здоровья суставов.

Пример препарата с комбинированным составом — «Терафлекс Адванс». Терафлекс Адванс – современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer. Терафлекс Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином – вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавлению воспаления.

Терафлекс Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина3, эффективность которых доказана1. В 1 капсуле препарата содержится 100 мг ибупрофена, 200 мг хондроитина сульфата и 250 мг глюкозамина. Взрослым обычно назначают 3 приема в день по 2 капсулы, таким образом, за сутки пациент получает 600 мг ибупрофена. Стандартная дозировка монопрепарата ибупрофена составляет 1200-1800 мг/сутки. Таким образом, при приеме комбинированного Терафлекс Адванс в организм попадает меньшее количество противовоспалительного вещества, а значит, снижается риск побочных явлений. При этом эффективность лечения не страдает, потому что хондроитин и глюкозамин усиливают обезболивающие действие ибупрофена.

Терафлекс Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности. Продолжительность курса определяет врач в зависимости от выраженности симптомов, но обычно он длится не больше 3 недель. Затем можно продолжить лечение препаратом «Терафлекс», в состав которого ибупрофен не входит, только глюкозамин и хондроитин. Он предназначен исключительно для восстановления хрящевой ткани, чтобы добиться стойкого эффекта, принимать его нужно 3-6 месяцев. «Терафлекс» обычно хорошо переносится пациентами, поэтому рекомендован к применению достаточно долгими курсами.

Заключение

Ибупрофен — вещество с хорошо изученным механизмом действия и доказанной эффективностью, поэтому он, как препарат, входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с другими НПВС ибупрофен значительно лучше переносится, реже вызывает побочные эффекты и обладает наименьшей в группе гастротоксичностью (негативное влияние на слизистую желудка 2 ). Обезболивающие и жаропонижающие свойства у него дополняются противовоспалительным действием, и при адекватных дозировках препарат обеспечивает необходимый для излечения эффект 1 .

Ибупрофен широко используется в комплексной терапии остеоартритов, остеохондроза и других воспалительных заболеваний суставов. Сочетание ибупрофена с хондропротекторами позволяет одновременно купировать симптомы остеоартрита и воздействовать на причину заболеваний 1 .

Чем нас лечат: Фастум-гель. Против подагры и артрита

Чем ревматоидный артрит отличается от ревматизма, что его вызывает и лечат ли популярные средства причину боли? Что лучше — наружное средство или таблетки, помогает ли диета и лечение с частичками золота? Читайте очередной выпуск рубрики «Чем нас лечат».

Ревматоидный артрит — сложное комплексное заболевание, победить которое до конца не получается даже в наши дни. Современная медицина предлагает множество способов смягчения боли при этом и других видах артритов, объединенных под этим названием: мази, гели и другие обезболивающие препараты.

Однако стоит учитывать, что исторически сложившаяся классификация образована искусственно, на основании внешних проявлений, а не причины заболеваний. Поэтому под артритом подразумевают множество поражений самой разной природы: от инфекционных, где артрит только симптом или дополнительное осложнение (бруцеллез, туберкулез), до травм, проблем с обменом веществ или ревматизма (который, кстати, поражает не только суставы, а в первую очередь другую соединительную ткань — оболочку сердца). Indicator.Ru проанализировал исследования, посвященные Фастум-гелю, который претендует на звание одного из лучших средств от артритов, артрозов и других проблем с суставами.

«Болезнь королей» и ее «сестра-самозванка»

Ревматоидный артрит обычно поражает суставы, а иногда и прилегающие кости и связки. Первое известное нам описание этого заболевания можно найти еще в трудах французского медика Огюстена Ландр-Бове, который назвал его вариантом подагры. В настоящее время ученые активно пытаются обнаружить молекулярные механизмы подагры. Например, уже известно, что она вызвана накоплением в тканях суставов уратов, солей мочевой кислоты, которые у многих млекопитающих расщепляются при помощи уриказы. Отсутствие такого механизма у человека и то, что эта болезнь встречалась у многих выдающихся людей, даже натолкнуло исследователей на мысль, что подагра способствовала развитию человеческого вида.

Читать еще:  Никакого балета: артроз пальцев ног

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – группа негормональных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие.

Наиболее часто в детской практике используются препараты, перечисленные ниже.

Аспирин, анальгин, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, напраксен, пироксикам, мелоксикам, нимесулид

Выпускаются в таблетках, капсулах, растворах для инъекций, мазей, гелей, суппозиториях (свечи).

Что такое нестероидные противовоспалительные препараты и как они действуют?

НПВП оказывают противовоспалительное, обезболиваюющее и жаропонижающее действие. Главным механизмом действия является торможение образования простагландинов. Простагландины — это тканевые гормоны, которые способствуют развитию воспаления и сопровождающей его боли.

Для чего используют нестероидные противовоспалительные препараты?

Препараты предназначены для облегчения болей различного характера.

Нестероидные противовоспалительные препараты показаны при воспалительных заболеваниях суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративных заболеваниях (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиасе, невралгии, миалгии, заболеваниях внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматическом болевом синдроме, сопровождающемся воспалением, послеоперационных болях, остром приступе подагры, приступах мигрени, почечной и печеночной колике, инфекциях ЛОР-органов, остаточных явлениях пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).

Что нужно сообщить врачу перед началом лечения нестероидными противовоспалительными препаратами?

  • О наличие у пациента язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • О наличие у пациента хронического заболевания почек или печени
  • У пациента была когда–либо реакция на салицилаты или любое другое лекарственное средство
  • Что пациент принимает любые другие лекарства, включая безрецептурные лекарственные средства, витамины
  • О беременности или кормлении грудью

Каковы правила приема нестероидных противовоспалительных препаратов?

  • Принимайте препарат так, как назначено врачом.
  • НПВП принимаются через 1-2 часа после приемы пищи, запивая большим количеством воды
  • Никогда не принимайте нестероидные противовоспалительные препараты в дозе большей, чем назначено врачом. Если вы приняли чрезмерную дозу – немедленно обратитесь к врачу или вызовите «Скорую помощь».
  • Во время лечения носите упаковку лекарства с собой, поддерживайте постоянный запас препарата.
  • Это лекарство назначено только Вам. Никогда не давайте его другим людям, даже если Вам кажется, что у них аналогичное заболевание.
  • При длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов следует проводить регулярный контроль параметров, отражающих функцию печени, почек, а также показатели периферической крови.

Что делать если вы пропустили прием препарата?

  • Примите пропущенную дозу лекарства сразу после того, как вспомнили.
  • Если вы пропустили прием препарата, и уже наступило время следующего приема, продолжайте прием нестероидных противовоспалительных препаратов по прежнему графику.
  • Не принимайте двойную или дополнительную дозу препарата.

Что нужно, чтобы лечение было эффективным и безопасным?

  • Регулярно посещайте Вашего врача для оценки эффективности лечения.
  • Если Вы не чувствуете улучшения на фоне приема препарата, обсудите это с Вашим врачом.
  • При необходимости приема нестероидных противовоспалительных препаратов вместе с другими препаратами обязательно обсудите это с Вашим лечащим врачом.

Какие проблемы может вызвать прием нестероидных противовоспалительных препаратов?

  • Могут появиться расстройства функции желудочно-кишечного тракта (боли в животе, запор, изжога, тошнота), однако часто они не настолько выраженные, чтобы из-за этого прерывать лечение.
  • Длительная терапия большими дозами увеличивает риск появления побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (как исключение, могут наблюдаться пептическая язва или кровотечения).
  • Редко появляются сыпь, зуд, отеки, чувство усталости, головокружение.
  • Возможно увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гель и мазь иногда вызывают покраснение, зуд и чувство жжения на месте нанесения.

Как правильно хранить нестероидные противовоспалительные препараты?

  • Препарат следует хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.
  • Никогда не используйте препарат после истечения срока годности.

Ибупрофен — эффективное обезболивающее при подагре

В начале XXI века подагра стала привлекать внимание врачей из-за роста распространенности заболевания и необходимости разработки адекватных мер по лечению и профилактике этого тяжелого заболевания. Подагра представляет собой метаболическое заболевание, проявляющееся нарушенным обменом пуринов и накоплением мочевой кислоты (МК), формированием кристаллов моноурата натрия и отложением их в органах мишенях. Основным клиническим проявлением подагры, с которым часто сталкивается врач, работающий в системе первичной медико-санитарной помощи, является острый подагрический артрит. Подагрический артрит представляет собой одно из самых тяжелых ревматических поражений суставов. Обычно боль начинается в ночное время или ранним утром сразу после подъема с постели, чаще локализуется в первом плюснефаланговом суставе, в сочетании с припухлостью сустава и покраснением кожи, поэтому слово подагра означает «нога в капкане». Сильная боль делает невозможным движение в воспаленном суставе, усиление боли дает даже легкое прикосновение. Продолжительность первых приступов составляет от 1–2 дней до 7–10 дней, а в дальнейшем продолжительность приступа при отсутствии лечения может значительно увеличиться, переходя в часто рецидивирующий артрит. Характерно уменьшение бессимптомного периода, приступы становятся более тяжелыми, в процесс вовлекаются новые суставы, отмечается образование тофусов в различных тканях, сначала единичные, затем множественные, происходит переход в хронический артрит [1].

В недавно опубликованных международных рекомендациях по диагностике и лечению подагры [1,2], по мнению экспертов, основу терапии острого подагрического артрита составляют НПВП, которые являются препаратами первой линии, особенно в условиях поликлиники [3]. Однако четкой концепции, определяющей выбор конкретного нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) для купирования острой подагрической атаки, на сегодняшний день не существует.

В поликлинике терапевт и врач-ревматолог в случае острого подагрического артрита вынужден назначать НПВП с максимально быстрым обезболивающим и противовоспалительным действием, при этом препараты должны быть наиболее безопасными в отношении развития побочных эффектов. Проблема сочетания подагры с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением и связанными с атеросклерозом сосудистыми заболеваниями усугубляет трудности при выборе НПВП. Таким больным эти препараты должны назначаться короткими курсами для наиболее быстрого купирования боли при остром подагрическом артрите [3].

В этой связи представляет интерес применение препарата кетопрофен (кетонал), который отличается наиболее быстрым началом анальгетического действия. Через 1–2 часа после введения концентрация препарата в плазме составляет 90 % и быстро нарастает в синовиальной жидкости, что позволяет применять кетонал для купирования приступа острой боли у больных подагрой. Наличие парентеральной лекарственных форм облегчает подбор для больного индивидуальной дозы и позволяет оптимизировать лечение больных в амбулаторных условиях.

Цель исследования – оценка клинической эффективности терапии острого артрита у больных подагрой с использованием кетопрофена (кетонала).

Материалы и методы. В исследование включен 21 больной (15 мужчин и 6 женщин) с достоверным диагнозом подагры, обратившихся в поликлинику с приступом острого артрита, давшие информированное согласие на лечение. Диагноз подагры устанавливали в соответствии с классификационными диагностическими критериями подагры, разработанными Американской ассоциацией ревматологов и одобренные ВОЗ [4]. Гиперурикемия (ГУ) диагностировалась согласно критериям EULAR (2006) [5]. Критерии включения пациентов были следующие: возраст старше 18 лет, острый подагрический артрит длительностью не более 3 недель, поражение не более 4 суставов.

Критерии исключения из исследования: тяжелая тофусная подагра, сердечно-сосудистые осложнения в анамнезе, нарушения ритма, тяжелые сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердечная недостаточность, онкологический анамнез, а также больные, принимающие антикоагулянты, глюкокортикоиды, колхицин. На момент исследования пациенты не принимали другие НПВП. Кетопрофен (кетонал) назначали в дозе 2 мл (50мг/мл) внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней. Эффективность препарата оценивали до начала исследования, через 5 дней и по окончании терапии – через 10 дней.

Читать еще:  Траумель с в Махачкале

Всем больным проводилось полное клиническое обследование, включающее антропометрические измерения (масса тела, рост, индекс массы тела (ИМТ)), общеклинические анализы крови и мочи, биохимическое исследование липидного профиля сыворотки крови, глюкозу, креатинин, мочевину, трансаминазы, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и пораженных суставов. Наряду с клиническими данными оценивались артрологические тесты: выраженность болевого синдрома в суставах при движении и в покое с использованием 100-мм визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), подсчитывали число припухших суставов, оценка общего состояния пациента (ОСП) по шкале ВАШ.

Больному предлагалось оценить динамику боли по следующей шкале, которые применяются в ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» [6]: 0 баллов – боль не уменьшилась; 1 балл – немного уменьшилась; 2 балла – уменьшилась; 3 балла – значительно уменьшилась; 4 балла – исчезла полностью.

До начала и после курса терапии определяли следующие параметры [6]:

1) индекс припухлости суставов в баллах (0 – нет припухлости, 1 – пальпируемая припухлость, 2 – видимая припухлость, 3 – выраженная припухлость);

2) гиперемия кожных покровов над суставом в баллах (0 – нет, 1 – есть);

3) суставной индекс в баллах (0 – нет боли, 1 – боль при пальпации, о которой больной говорит, 2 – боль при пальпации, заставляющая больного скорчить гримасу, 3 – боль при пальпации, заставляющая больного отдернуть пораженную конечность).

Безопасность терапии определялась по отсутствию побочных эффектов, требующих отмены препарата и неблагоприятной динамике лабораторных показателей (содержание в сыворотке крови билирубина, трансаминаз, креатинина, МК, параметров липидного профиля).

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программного обеспечения Statistica 10.0 (StatSoft, USA). Оценивали размер выборки, среднюю, медиану, стандартное отклонение, процентили (25-й и 75-й процентили). Достоверность показателей определялась с помощью t-критерия Стьюдента, основанного на предположении, что сравниваемые выборки принадлежат к нормальным распределениям. При непараметрическом распределении показателей для сравнения двух независимых групп применяли U-критерий Манна – Уитни, двух зависимых групп – критерий Вилкоксона. Различия признавались статистически значимыми при уровне р 2 , M±SD

Ибупрофен 200мг 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

  • Код Товара: 1279078
  • Дозировка: 200 мг
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: уп. контурн. яч.
  • Производитель: Биосинтез
  • Завод-производитель: Биосинтез (Россия)
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Все аптеки
  • В любимых

Рекомендуемые товары

    Информация о товаре
  • Дозировка: 200 мг
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: уп. контурн. яч.
  • Производитель: Биосинтез
  • Завод-производитель: Биосинтез(Россия)
  • Действующее вещество: Ибупрофен

Инструкция по применению Ибупрофен 200мг 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, Т1/2 — 2 ч, связь с белками плазмы — 90%. Экскреция -почками, с желчью. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизируется. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания к применению

Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • «аспириновая триада»;
  • нарушения кроветворения;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и детям

  • Активное вещество: ибупрофен — 200 мг;
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, сахар, мука пшеничная, поливинилпирролидон, сахарная пудра, декстрин, ванилин, желатин, кислотный красный 2С, воск.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВС-гастропатия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке, редко- асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспазм.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую — фуросемида и гипотиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), побочные эффекты минералокортикостероидов, ГКС (опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и холестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Дозировка

Внутрь, после еды.

Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите — по 400 — 600 мг 3 — 4 раза в сутки.

При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки.

При травмах мягких тканей, повреждениях связок — 1,6 — 2,4 г/сут в несколько приемов.

При первичной дисменорее — по 400 мг 3 — 4 раза в сутки.

При умеренном болевом синдроме — 1,2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза — 150 — 300 мг 3 раза в сутки. Максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки.

При ювенильном ревматоидном артрите -30 — 40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Для снижения температуры тела 39,2 °C и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39,2 °C — 5 мг/кг/сут.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Меры предосторожности

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Нb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов.

При необходимости определения 17 — кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector